Зеленые зоны Луганщины

Организатор: 

Журналисты Луганщины на круглом столе обсудили восстановление зелёных зон в области. Спикером выступил представитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства Луганской облгосадминистрации Андрей Захаров.
АКЦИЯ «ЗА ЧИСТУЮ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ»
Андрей Захаров, представитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства Луганской облгосадминистрации, сообщил о старте Всеукраинской ежегодной акции «За чистую окружающую среду» в Луганской области, а также Дне благоустройства территорий населенных пунктов. В рамках акции проводятся мероприятия по обеспечению чистоты и порядка в населенных пунктах, ликвидации несанкционированных свалок, уборка и приведение в надлежащее санитарное состояние придомовых территорий, парков, скверов, детских и спортивных площадок, кладбищ, улиц, дорог, остановок городского транспорта.
По словам Андрея Захарова, для организации работы по благоустройству территорий населенных пунктов, Департаментом жилищно-коммунального хозяйства ОГА проведено совещание в режиме видеоконференции по акции «За чистую окружающую среду» в городах и районах области. Городским головам городов областного значения, председателям райгосадминистраций, сельским и поселковым головам объединенных территориальных общин было дано поручение до 20 мая 2018 принять меры по проведению благоустройства территорий населенных пунктов области, ликвидации несанкционированных свалок и расчистки обочин дорог вокруг въездных (выездных) знаков населенных пунктов.
«По Северодонецку взялись за уборку дорог от песка по проспектам Центральному, Гвардейскому, Космонавтов и другим улицам. Площадь Победы у нас убрали. Молодцы, спасибо коммунальщики, - поделился Андрей Викторович, - с каждым годом в акции «За чистую окружающую среду» участвует всё больше и больше населения. Если в 2016 году было порядка 56 000 человек, то в семнадцатом году была уже 65 000.  И надеемся, сейчас будет не меньше, чем в прошлом году. Даже по администрации, у нас каждый год выходит всё больше и больше людей. Дай Бог чтобы погода не подвела».
«За каждым предприятием, это касается и Северодонецка, и других городов, закреплены участки дорог, участки территории, парковых зон, где будут убирать предприятия, организации, учреждения, независимо от формы собственности», - сообщил Андрей Захаров, - Акцией предусмотрено наведение порядка не только в населенных пунктах, но также и в зелёных зонах. В прошлую пятницу, была посадка новых деревьев, где принимала участие администрация».
ЗЕЛЕНЫЕ ЗОНЫ ЛУГАНЩИНЫ
Создание и реконструкция парковых зон на территории Луганской области - одной из приоритетных задач на 2018 год.
«Губернатор поставил четкую задачу провести инвентаризацию зеленых зон, и держит этот вопрос о контроле, - сообщил Андрей Викторович, - Это всё пока находится на начальном этапе. Рассматривается вопрос, на каких территориях. Есть вопросы с отведением земли под эти объекты. Где-то не до конца оформлена документация, где-то есть районы которые находятся на линии разграничения. В каждом центре, в каждом городе есть парковые зоны, но в каком они находятся в состоянии. На некоторых территориях застарелые проекты, еще 2011-2012 года, но цены уже поменялись всё изменилось и нужно, конечно, дорабатывать и проекты».
Остается открытым вопрос полива деревьев. «Давайте не забывать, какое у нас лето, жара плюс 30. Конечно, нужно уделять внимание и поливу, но всё упирается в бюджет. Открыт вопрос по наполнению озер, будем надеяться,   что и с поливом деревьев, кустарников тоже вопрос решится», - поделился Андрей Захаров.
ОЗЕРА СЕВЕРОДОНЕЦКА
Также Департаментом проводится совещание по благоустройству зон у Чистового и Паркового озер. «На контакты северодонецкая власть идёт вопросы решаются, рассматриваются, озера наполняться будут», - заверил Андрей Захаров.

Мероприятие подготовлено активом «Медиапростір Україна» и «Луганский пресс-клуб» в партнерстве с Сity Hub. Проведено в рамках инициативы по развитию Луганского пресс-клуба.

Раздел: